Идеи подарков на все случаи жизни!
  1 Мая - День Международной Солидарности Трудящихся
Гороскоп: что подарить Тельцам >>
   

Вкусные рецепты: "Любимый тортик лося" или "Лиловое заблуждение&q

"Любимый тортик лося" или "Лиловое заблуждение"Про лося - дык я ничефо не выдумала, так назывался этот тортик на шведском сайте... А "лиловое заблуждение" от того, что я наделал ошибок и готова теперь во всём сознаться и покаяться в моих грехах... Итак, готовим бисквит, все знают, как это делать… повторюсь только потому, что тут-то я "заблудилась", не знаю, с какого такого перепугу, но вместо 2 яиц я взяла 6 (прописью: шесть!), естессно, этот бисквит как попёр, как попёр... форма у меня немаленькая, 28 см! и всё равно заполнил до краёв. А сверху-то ещё кое-что надоть примостить! Ну да ладно - как-то уладилось всё. С другой стороны, после того, как половину тортика надкусили, сдаётся мне, что 2 яйца как-то тоже недобор. Вобщем, я ещё на распутье, в поиске так сказать. Бум экспериментировать! Вернёмся к нашим бар... то бишь бисквитам! Форму смазать тонко маслом, дно выстелить бумагой. Яйца разделить в 2 разные мисочки. 50 г сахара, ванильный сахар и желки взбить до пышной массы. Белки взбить до стойкой пены, добавляя понемногу 50 г сахара. На желтки просеять муку, крахмал и порошок для выпечки - легко и элегантно (лёгкими движениями руки) при помощи кондитерской лопаточки перемешать. 1/3 белков хорошо вмешать в массу, а остальные белки ещё более лёгкими и элегантными движениями (и только "снизу-вверх") вмешть в тесто. Тут же выложить в форму и выпечь. Ставить в разогретую до 180° разогретую духовку и печь около 30 мин. Сделать пробу палочкой. Бисквит осторожно достать и оставить в форме остывать. Тем часом готовите крем для лося: или варите ванильный пудинг по инструкции (500 мл молока и 4 стол.л. сахара довести до кипения и ввести разведённый в холодном молоке порошок пудинга - проварить 1 мин.) или делаете как я: -порошок развести в холодном молоке (используете в целом 500 мл, часть для того, чтоб развести порошок, а остаток довести до кипения), -как только молоко начнёт "варить воду" то бишь соберётся убегать, ввести, помешивая пудинг, -проварить 1 мин. и выклучить огонь, -тут же ввести маршмэллоу и помeшивать всё, пока они не растворятся. Так, тут интересная ситуация - и бисквит и пудинг должны остыть, но не совсем, это значит минут через 15 мин. ещё тёплый (но уже густой) пудинг льём на бисквит. Ягоды (а вы уже их помыли и перебрали, верно?) кладём ровным слоем и слегка их "притапливаем" в пудинг. Теперь варим желе для заливки тортика - по инструкции, то бишь 2 стол.л. сахара, 250 мл воды и порошок размешиваем и доводим до кипения. Равномерно поливаем ягоды... Тортик остужаем и... нежнейший, ягоднейший, тает во рту! Лучшее местодля него до съедения - лось это одобрит! - в холодильнике.

Вам понадобится:
Сахар - 100 г + 6 стол.л. (или альтернативно маршмэллоу - 125 г)
Мука - 80 г
Крахмал - 50 г
Ванильный пудинг (порошок) - 1 пакетик
Ванильный сахар - 1 пакетик
Желе для заливки торта - 1 пакетик
Порошок для выпечки - 1/2 пакетика
Яйца 2 шт. (или 6!? - читайте далее...)
Молоко - 500 мл
Вода - 250 мл
Черника - 600 г (можно и другие ягоды, но это уже не будет любимым тортиком лося, а какого-то другого зверя...)
лосось в соусе из каппари/каперсы/сварить в кастрюле лосось в бульоне с луком и укропом - 5 минут от начала кипения. вынуть рыбу и просушить.бульон - процедить. разогреть 2 ст.л. масла и слегка обжарить.поставить в тепло.чтобы рыба не остыла. соус: каппари/каперсы/ промыть и прокипятить в течении 2 минут.слить воду. растопить оставшееся/1ст.л./масло.добавить муку и бульон и заварить соус добавить лимон.каппари/каперсы/.соль и перец.снять с огня положить копчёный лосось и хорошо перемешать. сервировать лосось с соусом каппари/каперсы/.клёцками/ньокки/и помидором. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Вам понадобится:
лосось 2 куска-600гр.
горячая вода в которой разведён 1 овощной кубик-300гр.
лук натёртый на тёрке-1 небольшая луковица.
мелко нарезанный укроп- 1 ст.л.
масло сливочное-3ст.л.
мука-1ст.л.
немного лимонного сока.
каппари/каперсы/ -1ст.л.
копчёный лосось нарезанный на кусочки-80гр.
соль.перец из мельницы.
для сервировки:картофельные клёцки.свежий помидор.
ПАШТЕТ "Подарок от Нептуна" и... русский акцент!Вначале готовим все продукты... если не "найдёте" икру - то можно и бЭз... излишеств... Чёрная смородина - отдельным портретом... Разогреваем оливковое масло (пару ложек) - но не сильно! Кладём веточки розмарина... Филе сёмги - без косточек, но с кожей - кладём на веточки... и обжариваем недолго - ровно столько, чтоб рыба начала меняться в "цвете лица"... так, побледнела... Эдакай "бледноногая нимфа"... Переворачиваем и накрываем крышкой. Огонь убираем... - а сковородку оставляем на плите... Ждём когда остынет... Тем часом креветки обливаем кипятком, даём стечь воде... Обжариваем на оливковом масле в течение нескольких минут. Остужаем... ну в смысле - не дуем на них, а даём им остыть самим по себе... Копчёную сёмгу нарезать маленькими кубиками. Креветки тоже. Рыбу отделить от кожи и смолоть в блендере. Всё перемешать... основательно... добавить мягкое сливочное масло - если ХОТИТЕ, пару ложек икры... или сколько хотите... С приправой такое дело: соль, только если надо, копчёная рыба и икра солёные... Пробуйте! Только не забудьте винца поставить рядышком - для погашения жажды... Перец - у меня был белый - смолоть... Приправить по вкусу... Не возбраняются и другие приправы, но не думаю, что при таком богатом вкусе они нужны... Кладём в форму. Разровнять теперь... Смородину (размороженную... у кого есть свежую) уварить с сахаром... сахар по вкусу, или вовсе без него... Протереть... Смородина должна быть густой. В принципе можно взять смородиновый джем - если он не очень сладкий... Смородину нанести слоем на паштет - и дать в холодильнике застыть...

Вам понадобится:
Сёмга (стейки) - 550-650 г
Копчёная сёмга - 250-300 г
Икра красная (ОПЦИОННО) - несколько столовых ложек
Креветки крупные (у меня замороженные) - 250 г
Оливковое масло - для жарки
Пару веточек розмарина
Соль (опционно!)
Сахар (опционно!)
Перец белый свежесмолотый - по вкусу
Масло сливочное - 125 г
Чёрная смородина (у меня замороженная, где ЩАСС-то другую взять?) - 125 г
Яндекс.Метрика