Идеи подарков на все случаи жизни!
  1 Мая - День Международной Солидарности Трудящихся
Гороскоп: что подарить Овнам >>
   

Подарок из Башкортостана


На носу сезон летних отпусков. Далеко не все предпочитают отдых в экзотических странах а-ля Бали или Египет. Для кого-то препятствием является материальная сторона вопроса, для кого-то – индивидуальная непереносимость специфических условий климата. Может, Вас и вовсе разочаровали заграничные красоты, и было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги? Не исключено! Итак, для всех, кому чужды жаркие страны, можно посоветовать провести досуг или отпуск на Южном Урале, в Башкирии. Приехав в Курай, Вы сможете буквально слиться с природой, бесконечно любоваться неповторимыми пейзажами, при желании сходить в пеший поход, почувствовать гармонию лесов и рек… К слову, путёвка в Башкирию или приглашение съездить туда за компанию для кого-то из Ваших друзей или знакомых может выступить в качестве отличного презента по поводу или без него.


Для всех, кто в силу нежелания или каких-то жизненных обстоятельств не смог поехать в Башкирию, Вы, конечно же, захотите привезти что-то на память или в подарок. Как известно, национальные сувениры всегда стоят на первом месте у отдыхающих и туристов. Именно на них тратится чуть ли не большая часть денег, взятых с собой в путешествие. Поделки из природного материала, статуэтки народных героев и действующих лиц сказок пользуются популярностью во все времена и, кстати говоря, не только в Башкирии.


Если Вы считаете, что Курай не может никого удивить собственным эксклюзивом в качестве сувениров и презентов, то глубоко заблуждаетесь. Да, многие «интересные штучки» известны представителям соседних государств, но их, по-прежнему, сложно найти и приобрести даже в самой Башкирии, не говоря уже о других странах. К примеру, некоторые национальные сладости и напитки можно купить только по предварительному заказу, потому как они не представляют собой ширпотреба и довольно дорого оцениваются, да и готовятся зачастую только в определённое время года.


Итак, раз уж мы начали о вкусностях…


По всему бывшему Союзу и за его пределами славятся башкирские бальзамы. Среди самых популярных можно перечислить «Иремель», «Капову Пещеру», «Агидель». К слову, при въезде в Москву, когда представители ГИБДД проверяют документы у водителей, чьи номера авто содержат второй регион, они часто подшучивают: «Есть Агидель? Нет? А в организме?». В общем, знают и хвалят башкирские бальзамы все, кто когда-то их пробовал. Следовательно, бутылочка-другая в домашнюю коллекцию напитков для близких, друзей, коллег и даже начальства – отличный презент, привезённый из отпуска. Если получатели не особо притязательны в плане напитков, то подойдёт и более дешёвый вариант такого рода подарка, к примеру, водка «Дикий Мёд» или «Башкортостан».


К «100 граммам» нужна ведь и закуска, не правда ли? Тогда обратите внимание на национальные башкирские деликатесы из мяса: говядина, баранина, гусь, урзэк, казы, кипкэн ит, какланган каз и т. п.


Следующим по популярности в списке вкусного и полезного можно назвать, конечно же, мёд – чистый или сотовый прямо в рамке. Он неповторим в своём роде по вкусу, аромату и целебным свойствам, не идёт ни в какое сравнение с тем, что можно приобрести на ближайшем городском рынке.



Если у Вас будет возможность испробовать хотя бы несколько разновидностей варенья в период отпуска на Курае, Вы просто не сможете не привезти баночку-другую (и побольше!) домой и в подарок. Елэк, балан, борлогэн, сейэ, шоморт, карагат… Такого Вы больше не купите нигде, а воссоздать самостоятельно будет сложно – в основе рецептуры лежат секреты, которые передаются из поколения в поколения внутри страны, к тому же нужно иметь специальные навыки и составляющие доподлинно неизвестного набора. Конечно, местные кулинарные книги доступны в продаже, но «бабушкиных» рецептов в них Вы не найдёте!


Что ж, «хлеба», как говорится, более, чем достаточно, теперь поговорим о «зрелищах».

На первом месте по популярности расположились сувениры с национальной символикой и пейзажами. К примеру, берестяные календарики с изображением Курая – красивый, изящный, недорогой подарок, к тому же ещё и занимающий компактное место в дорожной сумке. Что ещё можно считать исконно башкирским изделием? Конечно же, матрёшки и куклы-башкирки, венички-обереги, колокольчики и прочие приятные мелочи, которые украсят жилище или офисный стол получателя такого рода подарка.


Если Вы побываете в Уфе, в «Доме башкирской книги», не раздумывая покупайте издание «Башкортостан. Страна восходящего солнца»: глянцевые иллюстрации из неё, выполненные профессиональным фотографом, не раз напомнят Вам о тех замечательных минутах отпуска, которые Вы здесь провели, помогут воссоздать в памяти завораживающие пейзажи и хотя бы в мечтах вернуться сюда …


В подарок подруге, маме или любимой можно посоветовать приобрести наборы деревянной посуды с национальным башкирским орнаментом, а ещё шали-паутинки. К слову, для рукодельниц на местных рынках представлен огромный выбор материалов и инструментов – порадуйте такого рода подарком своих знакомых и близких барышень. Для запасливых хозяек можно привезти травяные сборы – торло улэндэр - йукэ, мэтрушкэ, зверобой, мелисса (отличное средство от простуды!), а для хозяев, любителей бани и сауны – дубовые и берёзовые веники.


Из практического опыта поделимся ещё одной идеей подарка из Башкирии: всегда принимающая сторона будет рада знаку внимания в виде футболки или кепки с надписью а-ля «Башкортостан».


В Башкортостане ещё можно найти множество диковинок с такими чудесными названиями: эремсэк, корот, миннек йукэ, киптерелгэн мэтрушкэ, улэн, чак-чак, баурсак… Доподлинно узнать, о чём идёт речь, можно, посетив эту чудесную страну, прозванную в народе второй Японией.


Приятного Вам отдыха! Привозите с собой побольше впечатлений, хорошего настроения и подарков!




Яндекс.Метрика